Примут ли тут такую доверенность?

Добрый день. Отец находится в сша больше года. Хочет вернуться обратно в Россию. Здесь у него просрочен паспорт, а для подтверждения гражданства нужна справка об основании приобретения российского гражданства (ранее он был гражданином Узбекистана). Как нам поступить? Ему нужна справка, мы ему тут не можем ее получить, так как паспорт просрочен, а в Сша он может сделать доверенность только по автомобильным правам (визы у него там нет). Примут ли тут такую доверенность?

, Олег, г. Самара
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Хочет вернуться обратно в Россию. Здесь у него просрочен паспорт, а для подтверждения гражданства нужна справка об основании приобретения российского гражданства

Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию. Это установлено статьёй 1 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для каких целей отцу такая справка?

Если в США у него просрочены документы, он, как гражданин РФ, может обратиться в Консульство РФ в США и оформить себе свидетельство о возвращении на родину в силу Приказ МИД России от 4 декабря 2023 г. № 24518 “Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации… документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию”

washington.mid.ru/ru/consular-services/citizens-russia/return-russia-cert/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Здесь у него просрочен паспорт, а для подтверждения гражданства нужна справка об основании приобретения российского гражданства (ранее он был гражданином Узбекистана).

 Олег, подскажите в каком году он получил гражданство РФ?

МВД как обычно, несмотря на достаточно многочисленную практику по данному вопросу предъявляет необоснованные требования, связанные с подтверждением гражданства.

Наличие у него ранее выданного паспорта гражданина РФ и так являлось достаточным подтверждением полученного им гражданства.

Факт наличия у него гражданства РФ подтверждается ранее выданным паспортом, что не возлагает на сотрудников обязанность проводить проверку законности и обоснованности получения им гражданства РФ.

Такого рода выводы, в частности, представлены в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2019 N 4-КА19-4

Суду апелляционной инстанции надлежало также учесть, что уполномоченные органы государственной власти неоднократно в течение продолжительного периода времени (с 2000 по 2016 год) подтверждали принадлежность Налетова Е.А. к гражданству Российской Федерации посредством выдачи и замены паспортов гражданина Российской Федерации, выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, постановки на воинский учет; на основании этих документов Налетов Е.А. осуществлял реализацию своих прав и обязанностей, что свидетельствует о его устойчивой правовой связи с Российской Федерацией, выражающейся в совокупности взаимных прав и обязанностей, что определяет гражданство Российской Федерации

Также подобная позиция была изложена, например, и в Кассационном определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 31.05.2022 N 88а-14477/2022 по делу N 2а-5193/2021

Разрешая настоящий спор и удовлетворяя заявленные административные исковые требования, руководствуясь положениями Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года N 1948-I «О гражданстве Российской Федерации», Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года N 1325, суд первой инстанции, с которым согласилась судебная коллегия по административным делам Саратовского областного суда, исходил из того, что уполномоченные органы государственной власти в сфере миграции, неоднократно в течение продолжительного периода времени выдавая административному истцу паспорт гражданина Российской Федерации и осуществляя действия по его замене, тем самым подтверждали наличие у него гражданства Российской Федерации, в результате чего пришел к выводу о наличии оснований для признания незаконными оспариваемых заключений.
Оснований не согласиться с данными выводами судов нижестоящих инстанций у судебной коллегии не имеется.

И в Кассационном определении Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 20.02.2024 по делу N 88а-4439/2024 (УИД 61RS0004-01-2022-001735-43).

Соответственно тот факт, что ранее он являлся гражданином Узбекистана, само по себе не требует подтверждения обоснованности получения гражданства при обмене выданного паспорта.

Указанная Вами справка не называется в числе документов, предоставляемых для целей обмена паспорта по достижении его владельцем определенного возраста.

Если Вы не намерены вступать в полемику с МВД относительно законности их требований и предполагаете получить справку — то для этих целей нужна будет доверенность.

в Сша он может сделать доверенность только по автомобильным правам (визы у него там нет). Примут ли тут такую доверенность?

 Такая доверенность будет действительной при соблюдении следующих требований.

Выданная ему доверенность должна быть апостилирована.

Россия и США являются участниками Гаагской конвенции 1961 г., установившей упрощённую легализацию документов путём проставления апостиля.

Апостиль необходимо проставлять на оформленные  нотариусом США нотариальную доверенность.

Доверенность должна быть оформлена в соответствии с законодательством страны оформления, на ней должен быть проставлен апостиль, а затем документ должен быть переведен на язык государства, где она должна действовать.

При таких условиях, она будет действительной в РФ.

В этом случае в силу ст. 5 Конвенции

Апостиль проставляется по ходатайству подписавшего лица или любого предъявителя документа.
Заполненный надлежащим образом, он удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.
Подпись, печать или штамп, проставляемые на апостиле, не требуют никакого заверения.

В этом случае проставление апостиля для целей ее легализации будет достаточно.