Имеет ли право полицейский звонить и говорить что вызывают меня как свидетеля не в рабочее время и допрашивать
Добрый вечер!
Полиция вправе принимать меры для установления интересующих их обстоятельств, включая и допрос свидетелей. Ситуации бывают разные и не всегда всё можно решить в рабочее время, само по себе приглашение в нерабочее время возможно, если для этого имеются основания, а полиция всегда может их найти.
Добрый день! По закону Вас должны вызвать повесткой. Повсеместная практика, что сотрудники полиции вызывают на допрос телефонным звонком. Конечно, Вы можете не явиться, затем Вам все равно вручат повестку и Вам все равно придется явиться для дачи показаний. В случае если Вам вручили и Вы по ней не явились, на Вас может быть наложен денежный штраф и Вы будете подвергнуты принудительному приводу. Не проще ли сразу договорится с сотрудниками полиции на допрос в удобное для Вас время.
Нет, конечно, но в Вашем вопросе слово нет про это!