Кто может вступить в наследство на квартиру после смерти и в каком порядке?

Кто имеет право вступить в наследство после смерти человека и претендовать на его квартиру которая была в собственности? В каком порядке?

, oleg, г. Москва
Мария Осипова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законом предусмотрено восемь очередей наследования, к которым относятся как родственники наследодателя, так и иные лица, призываемые к наследованию.
Наследники первой очереди по закону — дети, супруг и родители наследодателя.
Наследники второй очереди по закону — полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники третьей очереди по закону — полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя — дяди и тети наследодателя.
Если нет наследников первой, второй и третьей очередей, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степеней родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону. Вы какие действия предпринимали?