Существует ли закон, который меня защитит в этой ситуации?
Здравствуйте! Я жена военного пенсионера, 45 лет вместе, прошли все тяготы военной службы, служил на северном флоте на атомной подводной лодке, от военкомата получили 3-х комн. квартиру в г.Дмитров Московской обл. У нас две дочери. Когда пошла повсеместная приватизация, мы квартиру приватизировали на всех членов семьи (в этом -то и была моя глупость). Дело в том, что муж на тот момент загулял и я испугалась, что эти бабенки обманным путём отожмут у него жилплощадь, он был квартиросъемщиком. В 90-е так было сплошь и рядом. Подстраховалась, чтобы у каждого члена семьи был свой уголок. Отношения с мужем наладились, жили дальше, нормально жили, девчёнок одну за другой замуж выдали, они разъехались по своим семьям, остались мы с мужем вдвоем стареть, душа в душу. Оба пенсионера, но он ещё работает. Вдруг, младшая дочь, наслушавшись новомодных психологов в интернете, решает перевернуть свою жизнь с ног на голову. Там такой смысл: семья не нужна, она тянет вниз, дети не нужны, нужно развиваться, ты личность, ты сильная, иди вперед горы свернешь и т.п.
Да, и родители не нужны, они уже своё отжили, они отстой, помогать им не надо, в конце концов вы не просили их рожать. И вообще, вы свободная личность и никому ничего не должны!
Вот с таким настроем она возвращается в отчий дом с ребенком с диагнозом СДВГ, который неадекватен в обществе, находится на домашнем обучении. При каждом малейшем проявлении заболевания она орет, как он ее достал, что рождение ребенка это её ошибка, что куда бы его деть, лучше, чтобы его и небыло. Ей сейчас 29 лет, ребенку 8.
А меня, я так понимаю, она хочет просто загнать в могилу или до психушки довести. Так орет, такие пакости мне говорит, я просто теряю дар речи от ужаса, за сердце хватаюсь. В её комнату я даже на порог не имею права встать, выталкивает в прямом смысле взашей. Из ничего устраивает страшные скандалы, правоцирует меня на нервы. Хотя знает, что мне нервничать совсем нельзя (8 лет назад на работе было вооружённое нападение и всё не прошло бесследно для моей нервной системы). Я после каждого скандала болею по три дня не вставая, два года в депрессивном состоянии, переживаю за неё, за такое изменение, что с ней стало. И очень отчетливо понимаю, что она хочет любыми путями избавить от меня жилплощадь. Я ей стала мешать. Отец у нас мягкотелый, молчун, да и на работе сутками. При нём она овечка, не позволяет себе ничего такого. Меня доканает, потом за отца возьмется, а у него сердце. Старшая сестра вряд ли сюда уже вернется пока мы живы, у нее свой дом, отличная семья, вот младшая и властвует тут над нами.
После сегодняшнего скандала я всё, больше не могу, не знаю, что делать, у кого проситт помощи, к кому обратиться. Слышала, что можно расприватизировать квартиру, почитала бегло в интернете, но, видимо это не для нас, она ведь тоже должна дать на это согласие. Нельзя ли сделать как то, чтобы квартира была на мужа, как и раньше и получали дети всё по наследству после нашей смерти? Размениваться думала, но ведь каждому прийдется доплачивать не малую сумму, а денег ни у кого нет. Не знаю, что делать. Может вы что посоветуете, может ещё есть какие варианты её отселить? Ведь просто выгнать её из дома я не могу по закону? И так жить больше не могу, она как нибудь напьется и просто убъет меня, хотя нет, она хитрая стала, ехидная, сидеть она не будет, она будет меня доводить. Существует ли закон, который меня защитит в этой ситуации? Помогите, пожалуйста, советом, если сможете.
Наталья, добрый вечер.
мы квартиру приватизировали на всех членов семьи (в этом -то и была моя глупость)
Приватизация осуществляется:
— либо в общую совместную собственность проживающих в жилом помещении лиц;
— либо в собственность одного лица (даже несовершеннолетнего) при наличии согласия всех имеющих право на приватизацию.
Это правило отражено в ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Как вы указали, квартира была приватизирована на всех членов семьи, что означает, что каждый из вас, включая вашу младшую дочь, обладает правом собственности на свою долю (ст. 244 ГК РФ). Следовательно, лишить её права пользования жилым помещением без её согласия невозможно.
Согласно ст. 17 ЖК РФ, использование жилого помещения должно соответствовать его назначению, а действия одного из собственников не должны нарушать права других проживающих и не только.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Также, согласно ст. 30 ЖК РФ, собственники обязаны соблюдать права и интересы других жильцов.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Соответственно вести речь о выселении собственника, очень опрометчиво (если вы об этом думали).
В Вашем случае можно вести речь о следующем.
Согласно п. п. 1, 2, 3 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Соглашение подлежит нотариальному удостоверению.
Участник долевой собственности может потребовать выдела своей доли из общего имущества.
В случае недостижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли, участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Соответственно, вы можете в кругу семьи провести «семейные переговоры», где предложить дочери деньги, в качестве выкупной стоимости за ее долю, после чего обсудить вопросы ее раздельного с Вами проживания (в будущем).
Здравствуйте, Наталья.
В Вашем случае наиболее подходит под квалификацию действий дочери статья 110 Уголовного кодекса РФ.
Можете записать на диктофон или на скрытое видео действия Вашей дочери и подать соответствующее заявление в полицию с требованием провести проверку.
Также есть статья 287.7 Гражданского кодекса РФ, которая говорит о возможности лишения права собственности на жилье при систематическом нарушении прав соседей.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/98778f4a84db04e8251b757aba334a2a22462fcc/
Если она нарушает права своего ребёнка, то рекомендую подать жалобу в орган опеки и попечительства или в полицию.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Так же, должен осветить Вам следующее, на мой взгляд важное.
Если действия дочери (оскорбления, угрозы) создают реальную угрозу вашему здоровью (как физическому, так и ментальному), вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении её к ответственности, в частности это могут быть:
— Ст. 119 УК РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью;
— Статья 5.61 КоАП РФ, оскорбление (заявление пишется в прокуратуру);
— Статья 6.1.1. КоАП РФ, побои.
и т.д.
Для всех вышеуказанных правонарушений/преступления необходимы доказательства.
Старайтесь сложившуюся ситуацию решать мирно, в семейном кругу, через обсуждения. Сейчас активно развит институт медиации, к которому вы можете прибегнуть. Возможно стоит обратиться к психологу, также не стоит пренебрегать этими средствами. Всегда можно найти компромиссы и оптимальное решение, которое будет устраивать Вас, как маму и Вашу дочь. Если привлекать к этому вопросу органы правопорядка, суды, органы опеки, то скорее всего ваши отношения станут и без того, еще более «острыми».
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!