Отец 1962 года рождения, попал под повышение пенсионного возраста, живет в маленьком городе, где непросто найти

Добрый день. Отец 1962 года рождения, попал под повышение пенсионного возраста, живет в маленьком городе, где непросто найти легкую работу, а по состоянию здоровья на тяжелой работать не может, есть ли какие варианты выхода на пенсию досрочно?

, Екатерина Д, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

В соответствии с действующим законодательством, право на досрочную пенсию имеют определенные категории граждан, например, те, кто работал в особых условиях труда или имеет определенный страховой стаж.

Для получения более подробной информации и оценки возможности досрочного выхода на пенсию, рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). Они смогут предоставить конкретную информацию, основываясь на ваших индивидуальных обстоятельствах и документах.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

Отец 1962 года рождения, попал под повышение пенсионного возраста, живет в маленьком городе, где непросто найти легкую работу, а по состоянию здоровья на тяжелой работать не может, есть ли какие варианты выхода на пенсию досрочно?

Ваш отец может зарегистрироваться самозанятым, с уплатой минимального налога в 4 или 6 %.

Досрочно выйти он не сможет, но встать надо на учет в с качестве безработного. Тогда при определенных условиях, по представления ЦЗН можно оформить пенсию.