Могу ли я написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст 167ук рфч 2, если это запротоколировано в июне 2022?

Бывший супруг при разделе имущества на суде сказал и в протоколе и мотивировочной части решения есть слова, что он сжёг всю сумму долларов это 18900 , при этом нам разделили их. Могу ли я написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст 167ук рфч 2,если это запротоколировано в июне 2022?

, Валентина Петровна Кулешова, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Никто не может никому запретить написать заявление.

Однако, сроки давности по этой статье 2 года. После вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела ( это будет скорее всего именно так), Вы можете взять его копию+ другие документы подтверждающие его долг и подать иск в суд на возмещение ущерба.

Ст 167 УК ч 22. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия,

Второй части здесь не будет 99%.

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Валентина Петровна Кулешова
Клиент, г. Москва
Нам их суд разделил, но вот 23 декабря он подал на внесудебное банкротство, хотя есть исполнительное производство, вообщем нужно забыть и простить, суды шли почти три года и итог остаться без средств, просто отлично. У него всё в шоколаде и деньги целы, кто видел что он их сжёг.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела

 Валентина,

написать, конечно, можете. Но смысла это не имеет: если он «сжёг» их до раздела имущества(до вступления в силу решения суда), то полиция откажет в ВУД, усмотрев здесь гражданско-правовые отношения. Взыскивайте долг через суд и судебных приставов в общем порядке, на основании решения суда о разделе имущества.

Валентина Петровна Кулешова
Клиент, г. Москва
Почему не подходит 167, ч 2 и срок давности по ней 6 лет, сумма в пересчёте на рубли 483840 рублей
Валентина Петровна Кулешова
Клиент, г. Москва
Взыскание происходило до 23декабря и он подал о внесудебном банкротстве, он как и я оба пенсионера, указав меня как кредитора. Вот чтобы остановить банкротство мне сказали нужно возбудить уголовное дело