У меня до брака была 1комквартира, в браке я продаю квартиру и покупаю 2 комнатную, как при разводе доказать, что добрачная кв-ра участвовала в покупке второй в браке?
Дд. У меня до брака была 1комквартира, в браке я продаю квартиру и покупаю 2 комнатную, как при разводе доказать, что добрачная кв-ра участвовала в покупке второй в браке?
Добрый день!
Такое возможно, если вы после продажи квартиры, в договоре указываете о перечислении денег покупателем вам на расчетный счет не снимая полученной суммы в последующем по новому договору перечисляете деньги насчет продавца 2х комнатной квартиры.
Наличие разрывов по времени в сделках и получение денег наличными, часто становится причиной по которым суды не могут установить, что деньги от продажи личного имущества перешли в счет оплаты вновь приобретенного.
А супруги как правило действуют недобросовестно, ссылаясь на то, что денежные средства от продажи личного имущества не вносились в оплату вновь приобретенного, а видимо были потрачены на собственные нужды.
Для судов должна быть возможность оценить не голословные утверждения сторон при оценке показаний, а возможность проследить сделки документально.
Обращаясь в суд с иском, лицо обязано уже на стадии подачи искового заявления изложить в нем обстоятельства, на которых основаны заявленные требования, а также указать доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
Удачи Вам!
Здравствуйте для этого надо принести выписки из банка, что вы продали у вас были эти деньги потом вы эту сумму сняли со счета и вложили опять.
Могут помочь свидетели, переписки, фото есои есть.
Надо доказать что та квартира была до брака документами из Росреестра, или иными есои они есть в наличии, либо запросить через суд
Совместным не является имущество, которое было у каждого из супругов до вступления в брак
См
Ск РФ
Здравствуйте! Короткий срок между продажей олеокомнатной и покупкой двухкомнатной квартиры. Чтобы невозможно было определить что это совместно нажитые деньги .