Или подавать в суд на того человека, который не оформил свою часть?

Здравствуйте. Дом был разделён на 4 части по суду. Три части принадлежат

теперь одной. Одна часть до сих не приватизирована (не оформлена) другим человеком. Как можно выкупить эту часть по суду? И у кого выкупать? У государства, раз она не оформлена? Или подавать в суд на того человека, который не оформил свою часть? Место нахождение данного человека неизвестно, в доме не появляется, за коммуналку не платит.

, Любовь, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если нет собственника — бесхозной недвижимостью в РФ считается объект, который не имеет законного владельца или зарегистрированного права собственности.

 Поиском собственников, сведения о которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), занимаются органы местного самоуправления.

Если муниципалитет не находит собственника заброшенной недвижимости, он обращается в Росреестр с заявлением о признании такого имущества бесхозяйным.

Через год после постановки бесхозяйной недвижимости на учёт местные чиновники могут обратиться в суд, чтобы тот признал объект муниципальной собственностью. Когда суд решит, что новый собственник — муниципалитет, последний уже вправе выставить эту недвижимость на торги.

А если есть регистрация по месту жительства этого человека, еще сложнее.

Одна часть до сих не приватизирована (не оформлена) другим человеком.

  Легче найти его, оформить собственность на него и купить, чем идти по пути признания бесхозной доли.