Скажите можем ли мы комиссовать мужа Моему мужу 18 лет 17

Скажите, можем ли мы комиссовать мужа?

Моему мужу 18 лет. 17 апреля 2024г погиб его отец на сво. В июне 2024г мужа забрали в армию, но отец числился б/п до ноября 2024г. Похоронили отца 02.12.2024г. Скажите, можем ли мы комиссовать мужа? Документы все собрали, но не можем найти заявление, которое нужно написать мужу в свою часть командиру.

, Екатерина,
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Комиссовать можно только по состоянию здоровья.

С, уважением

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте основания для увольнения с воинской службы прописаны в Законодательстве.

Там их несколько, например есть такое основание, как заключение комиссии ВВК и установление категории годности Д- негоден.

Для получения заключения необходимо пройти ВВК.

Для этого необходимо подать рапорт военослужащему на прохождение ВВК. Рапорт подается Командиру воинской асти, где проходит службу данный военнослужащий.

См

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»