Капиталом на преобретения жилья, на первого ребенка?
Здравствуйте. У дочки двое детей, первому 3г ода.2мес.2021 года рожд., второму 8 мес. 2024 года рожд.. Имеет ли право по закону воспользоваться мат. капиталом на преобретения жилья, на первого ребенка?
Анна, здравствуйте! Да, лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, что следует из ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». При этом материнский (семейный) капитал можно потратить и на приобретение жилья и как уже указала ранее, можно использовать как всю сумму, так и только ее часть. Вместе с тем, доли придется выделить как первому ребенку, так и второму. Если ваша дочка замужем, то доля в жилье, которое будет куплено с использованием средств материнского капитала, должна быть выделена и супругу (ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ).