Это будет мое единственное жильё, могу я принять дарение?
Добрый вечер, я на данный момент прохожу процедуру банкротства, а моя мама хочет подарить мне квартиру. Это будет мое единственное жильё, могу я принять дарение?
Здравствуйте, Анфиса.
Ваше единственное жильё должно остаться за Вами.
На жилое помещение (его часть), которое для должника и членов его семьи, совместно проживающих в этом помещении, является единственным пригодным для постоянного проживания, распространяется исполнительский иммунитет, его нельзя реализовать для погашения задолженности. Исключение составляет жильё с непогашеной ипотекой (п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве, абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).
Факт непроживания в данном жилье, а также факт отсутствия прописки в данном жилье не являются основаниями для включения его в конкурсную массу.