Или же зачтут ту категорию которую я получу в ближайший пол года/год?

Здравствуйте! На данный момент я учусь в медицинском но берумакадемический отпуск второй который увеличивает срок моего обучения более, чем на 12 месяцев. В этом случае мне придёт повестка из военкомата, ну или чтобы не тянуть я сам схожу туда. Мой вес составляет 150-155 КГ при росте 182 см. ИМТ выше 45%. И я так понимаю, что данными показателями мне дадут категорию годности "Д".

В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:

1) дадут ли мне военник за один призыв или же могут дать "Г" категорию отсрочку на пол года или год?

2) могу ли я работать в дальнейшем врачём с "Д" категорией в военном билете? (Я полагаю, что к моменту окончания обучения я похудею, т.к. учиться ещё 4 года)

3) на 4 курсе выдают сертификат медбрата.

Все медики военнообязанные и нужно будет встать на учёт, но т.к я получу до этого времени военник с "В" или "Д" категорией, то как будут обстоять мои дела с этим ? Мне нужно будет проходить заново мед. Освидетельствование к моменту окончания 4 курса ? Или же зачтут ту категорию которую я получу в ближайший пол года/год?

, Диловар, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте вам могут дать категорию Г временно годен, затем могут снова отправить на ВВК( но это предположительно, потому что решают врачи в составе комиссии).

На вопрос о работе- это будет решать ваш работодатель, если он затребует ваш военный билет, посмотрит его или для него это будет принципиальный вопрос, поэтому это зависит от каждого случая индивидуально. Далее вам надо будет стать как педик на учёт и будет зависеть от очередного ВВК. Да отправят опять при окончании.

См

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Диловар
Клиент, г. Москва
В каком именно пункте об этом говориться? Просто я просмотрел, но ничего об этом сказанного не нашёл. То есть, после того, как мне выдадут военный билет, то на 4 курсе мне нужно будет заново проходить мед. Освидетельствование? Так оно же на добровольном согласии даётся и при личном желании человека, в случае если военный билет уже получен категории «В» или же вовсе человек снят с воинского учёта с категорией «Д».

Я говорю из практики, обычно заставляют.

А если вы знаете про согласие. То можете не соглашаться