Могу ли я оформить баню на себя?
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста. Есть участок,купленный в браке. Оформлен на меня.Развелись. Бывший муж решил построить баню. Могу ли я оформить баню на себя?Могу ли пользоваться этой баней и как все это будет делиться,если подам все-таки на раздел имущества. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Имущество, купленное в браке, является общим имуществом (если только не докажете, что этот участок был куплен, например, на личные сбережения, которые у вас были еще до брака, или от продажи добрачного имущества).
Так, из п. 1 ст. 34 СК РФ следует, что «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».
При этом не имеет правового значения на кого именно из супругов оформлено это имущество, оно в любом случае будет общим.
Учитывая, что строительство бани осуществляется после развода, то вы на нее (баню) уже никаких прав иметь не будете. Как и не сможете ее оформить на себя. Вашему бывшему мужу будет принадлежать данная баня, а если исходить из равенства долей на участок, то при разделе имущества и 1/2 участка будет его (если не будет достигнуто иных договоренностей в рамках соглашения о разделе имущества).
Баня по факту построена за пределами брака. Поэтому нечего рассчитывать на эту постройку
Но она строится на денежные средства бывшего мужа, поэтому вы к ней никакого отношения, к сожалению, не имеете и иметь не можете. Перед межеванием стоит заключить соглашение о разделе имущества, да и без согласия второго собственника (бывшего супруга) вы не можете произвести межевание и определить границу вашей части участка там, где находится баня. Более того, подпись в межевом плане обязательна и второго сособственника участка (супруга).