Можно ли продлить справку в России?
Здравствуйте. Хотим расписаться в Загсе. Я гражданка РФ, парень гражданин Азербайджана. Он получил справку о том что он не женат в мае 2024 года. Уже полгода прошло. Можно ли продлить справку в России?
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, срок действия справки о семейном положении (свидетельства о браке или его отсутствии) обычно составляет от трёх до шести месяцев со дня выдачи. Это связано с тем, что информация может изменяться, и документ должен быть действителен на момент подачи документов.
Если ваш молодой человек получил справку о том, что он не женат в мае 2024 года, то она будет действительна ещё несколько месяцев. Однако, если эти месяцы уже прошли, вам необходимо получить новую справку.
В соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15 ноября 2002 года, справка о семейном положении может быть получена в консульстве Азербайджана в России. Для этого вашему молодому человеку нужно обратиться туда с заявлением и предоставить необходимые документы. Консульство Азербайджана в России находится по адресу: г. Москва, Леонтьевский переулок, д. 18.
Также стоит учесть, что для заключения брака между гражданином Азербайджана и гражданкой РФ могут потребоваться дополнительные документы, такие как нотариально заверенный перевод паспорта иностранного гражданина и апостиль на некоторых документах. Рекомендуется уточнить все требования непосредственно в загсе, где планируется регистрация брака.