Не снимут ли потом из-за квартир мужа, даже если я на них претендовать не имею права?
Родители сделали в январе 2020 года дарственную на меня и моего брата на комнату в коммунальной квартире. Общая площадь коммунальной квартиры: 125,9 кв. м.
Площадь подаренной комнаты: 24,40 кв м. Прописаны мы оба в ней с 2008 года.
Моя доля -11/99, доля брата - 14/99
В августе 2020 года меня поставили на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.
В апреле 2021 года, я вышла замуж. У мужа в собственности 2 квартиры , в ипотеку. 24,4 и 24,5 кв м.
Купил он их до брака со мной.
Брат купил частный дом в СНТ 122,1 кв метров в области 03.03.2021 г.
Так вот, в ноябре 2021 г меня снимают с очереди, якобы отпали основания. Основание: СОГЛАСНО П.2 Ч.1 СТ.56 ЖК РФ УТРАТА ОСНОВАНИЙ СОСТОЯТЬ НА УЧЕТЕ.
Я запрашиваю документы и узнаю, что сняли меня с очереди из-за покупки братом дома.
Напомню, что в очереди стояла только я. Брат не стоял.
Была бы не удивлена, если бы сняли бы из-за квартир мужа. Но сняли из-за брата.
Законно ли это?
Имеет ли смысл обжаловать это решение?
Здравствуйте! Согласно п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, граждане утрачивают право на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, если у них отпадают основания для признания нуждающимися. Однако учет имущества вашего брата в частности, его дома напрямую не влияет на ваши жилищные права, если вы с ним не ведете общее хозяйство. Важно уточнить, была ли произведена проверка вашего домохозяйства. Если брат живет отдельно и не входит в состав вашего домохозяйства, то его имущество не должно быть учтено при определении вашей нуждаемости. Снятие с очереди на основании покупки дома братом может быть незаконным.
Квартиры, приобретенные мужем до брака, являются его личной собственностью — ст. 36 СК РФ. Вы не имеете на них прав в браке, если иное не указано в брачном договоре. Однако, согласно ЖК РФ, при оценке нуждаемости учитывается совокупная обеспеченность жильем всех членов семьи. После заключения брака ваш муж становится членом вашей семьи, и его жилье учитывается, даже если оно в ипотеке.
Запросите копии всех документов и актов, на основании которых вас сняли с учета. Обратите внимание на заключение комиссии и обоснование их решения. Подайте жалобу в администрацию или вышестоящий орган, указав на незаконность учета имущества брата. Если административная жалоба не даст результата, обжалуйте решение в суде.
Здравствуйте! В соответствии с п.2 ч.1 ст.56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае
-утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
В данном случае вероятно основанием снятия с учета было следующее обстоятельство:
Исход ситуации может быть разным, вам могут быть предложены разные варианты в том числе и обжаловать решение органа учета., но лично я предполагаю что процесс обжалования вам положительного результата не принесет так как на момент постановки вас на учет не смотря на то что вы были постановлены одна, ваши данные о доходе и об обеспеченности жилым помещение были рассчитаны из того что вы с братом являлись одной семьей.Предполагаю что вам изначально надо было бы устанавливать факт проживания разными семьями.
Так вот, в ноябре 2021 г меня снимают с очереди, якобы отпали основания.
В соответствии с ч. 1 ст. 219 КоАС если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Имеет ли смысл обжаловать это решение?
Я считаю что нет.Во первых из за пропуска срока обжалования во вторых на момент принятия решения у органа учета не было иных оснований считать что вы фактически разные семьи и не ведете общего хозяйства.
Вполне возможно так как орган учета вправе производить проверку на наличие иных жилых площадей в собственности а устанавливать сам вопрос: является ли данное имущество совместным или личным, не вправе.Исходя из вышесказанного орган учета будет учитывать квартиры которые в собственности вашего супруга.
Здравствуйте!
Вы пишите, что
Если на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий Вы были поставлены одна, не с братом, то есть брат не являлся членом Вашей семьи в целях постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, то его собственность не должна учитываться при определения уровня жилищной обеспеченности, и соответственно нет оснований для снятия Вас по этому обстоятельству с учета.
Так согласно ст. 51 ЖК РФ
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Законно ли это?
Имеет ли смысл обжаловать это решение?
Если решение о снятии Вас с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях было принято именно в связи с приобретением Вашим братом частного дома в СНТ 122,1 кв метров в области 03.03.2021 г., то это решение не соответствует законодательству.
Однако, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, есть ли смысл обжаловать данное решение, необходимо установить, когда Вы узнали о вынесенном решении, поскольку срок на его обжалование законодательством ограничен, а именно согласно ст. 219 КАС РФ
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд втечение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Поскольку же Вы пишите, что
в ноябре 2021 г меня снимают с очереди, якобы отпали основания. Основание: СОГЛАСНО П.2 Ч.1 СТ.56 ЖК РФ УТРАТА ОСНОВАНИЙ СОСТОЯТЬ НА УЧЕТЕ.
Срок может быть в Вашем случае пропущен.
Однако, если у Вас имеется уважительная причина, срок может быть по этой причине восстановлен, в соответствии с ч. 7 ст. 219 КАС РФ.
Да, по этому основанию Вас могут снять с учета в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, поскольку Ваш супруг является членом Вашей семьи и для определения уровня обеспеченности в целях постановки на учет в качестве нуждающейся принадлежавшая ему жилая площадь, в соответствии с ч. 2 ст. 51 ЖК РФ также учитывается.
По смыслу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ Вы являетесь членом его семьи.
НО, также учитывайте, что даже если удастся оспорить снятие с очереди, велика вероятность, что ваше положение будет пересмотрено в связи с наличием жилья у мужа. Потребуется доказывать, что вы не можете претендовать на его квартиры и не используете их для проживания. На практике очень тяжело это доказать. Снятие с учета на основании имущества брата представляется сомнительным с правовой точки зрения и имеет смысл обжаловать. Однако имейте в виду, что квартиры мужа могут стать основанием для снятия с учета, поэтому при обращении в суд нужно подготовить доказательства, что они не улучшают ваши жилищные условия.