О каких обстоятельствах данный адвокат не может давать показания

В современной России по сооственнои инициативе следователь вызвал для допроса бывшего адвоката оовиняемого. О каких обстоятельствах данный адвокат не может давать показания!

, Арина, г. Ревда
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Арина!

О каких обстоятельствах данный адвокат не может давать показания!

 Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.
Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения.

Буду благодарна за отзыв.

С уважением, И.С. Костенко