О каких обстоятельствах данный адвокат не может давать показания
В современной России по сооственнои инициативе следователь вызвал для допроса бывшего адвоката оовиняемого. О каких обстоятельствах данный адвокат не может давать показания!
Арина, здравствуйте.
Не подлежат допросу в качестве свидетелей согласно пунктам 2) и 3) части 3 статьи 56 УПК РФ:
2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;
3) адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;
Пожалуйста, оцените мою консультацию.