Что нужно учесть и грозит ли мне это чем то?

Здравствуйте. Имею квартиру в новостройке в бетоне, хочу сдать ее для проживания рабочих как она есть, без ремонта. Договор буду заключать с их прорабом гражданином РФ. Что нужно учесть и грозит ли мне это чем то ?

, Екатерина, г. Москва
Анна Гаськова
Юрист, г. Тверь

Екатерина, здравствуйте! Вы имеете полное право на сдачу квартиры и без ремонта, и рабочим. Вам это чем-либо не грозит. Главное, правильно составить договор аренды, чтобы своевременно вносилась арендная плата, а также удостовериться в личности тех, кто будет проживать (попросить документы, удостоверяющие личность; документы, которые дают право на нахождение этих граждан на территории РФ, если они не граждане РФ). Документы стоит попросить и у того, с кем будет заключаться договор аренды. Соответственно, сделать копию всех этих документов или хотя бы сфотографировать.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте! Тут необходимо рассматривать варианты не только с гражданским, но и налоговым правом. Сдача квартиры частным лицом оформляется договором найма. При сдаче квартиры в найм не официально могут быть такие проблемы: претензии соседей и УК, что в квартире незаконно живут посторонние люди.  Официальный договор дисциплинирует жильцов. Там их личные и паспортные данные — понятно, к кому предъявлять претензии, если что. Пропишите обязательство содержать квартиру в порядке, оплачивать ее и ее сохранность. вариант- застраховать квартиру от неприятностей.
Если платить налог не будет возможного шантажа с обращением в налоговую, особенно в случаях когда необходимо будет обратиться в органы или суд при не добросовестном поведении жильцов.