При вступлении в наследство недвижимости, надо ли её оценивать (требует нотариус)?
Это обязательная процедура Оценка имущества при вступлении в наследство нужна для:
Расчёта госпошлины за выдачу свидетельства нотариусом. Размер пошлины зависит от степени родства с наследодателем и стоимости наследственного имущества. Чтобы рассчитать величину госпошлины, необходимо достоверно знать стоимость наследственного имущества на момент гибели владельца.
Решения спорных вопросов между наследниками (если их несколько). Оценка может понадобиться при возникновении любых имущественных споров между другими наследниками, участвующими в процессе получения прав на имущество наследодателя.
Составления соглашения о разделе наследства. Чтобы соблюсти равенство долей, необходимо знать точную рыночную стоимость наследственного имущества.
Определения размера долговых обязательств, которые наследник должен принять вместе с имуществом и исполнить.
Нотариусам нужна рыночная стоимость наследуемого имущества для расчета госпошлины. Для этого необходим отчет о рыночной стоимости по стандартам федеральных стандартов оценки в строгом соответствии с Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».… № 135-ФЗ. В случае оспаривания наследства в судебном порядке именно этот документ будет приниматься во внимание.
Этот порядок оценки наследуемого имущества установлен пп.6-8 ст 335.25 Налогового кодекса РФ. В данной ситуации требование нотариуса законны.