Могу ли я решить его родительских прав?

Здравствуйте. У меня две сестры от 15-16лет. Мама у нас умерла и дети остались с отцом. Сейчас подростки живут в отдельной квартире в моей. И получается пенсию по потере кормильца. Отец в их жизни не участвует и не как не помогает. Могу ли я решить его родительских прав? Так, как все проблемы решаю сама. Мне 25.

Уточнение от клиента
Еще у отца двое сыновей 7 и14 лет, но они проживают с ним. И могут ли девочки после лишения прав отца. Получить квартиру от государства? Или из-за маткапитала они не могут на это рассчитывать?
, Настя, г. Сатка
Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вашим сестрам нужно обратиться в органы опеки с заявлением о том что отец не выполняет свои родительские обязанности и просьбой назначить вас (сестру) их попечителем. Это первый шаг.

Вторым шагом, подавайте на взыскание алиментов с отца. Если он будет уклоняться от уплаты алиментов, то это ещё одно доказательство о невыполнении родительских обязанностей.

Затем можно обращаться в суд с иском о лишении его родительских прав.

Если мой ответ оказался вам полезен, поставьте, пожалуйста, оценку (+/-) моему ответу  внизу этой страницы

Заранее благодарю

В этом случае нужно смотреть на то где они зарегистрированы. Квартира в которой проживает отец с сыновьями куплена на материнский капитал? Доли детям выделены?