Как получить выплаты и вступить в наследство после гибели отца на СВО?

Доброго времени суток, отец погиб на СВО, мне 21 год, как получить выплаты, вступить в наследство, как получить выплаты? Сколько они составляют, у отца живы родители распределяются ли выплаты на них? У меня не законченное среднее профессиональное образование, так как переехала из родного города Белгорода в связи с сво…

, Юлия, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый вечер.

мне 21 год,

 В настоящее время Вы не обучаетесь по очной форме обучения?

у отца живы родители распределяются ли выплаты на них?

 Если живы его родители и Вы не обучаетесь по очной форме обучения, тоу Вас нет права на получение выплат в связи с гибелью отца.

Право на их получение в силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

возникают у членов семьи погибшего военнослужащего, перечень которых определяется на основании ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

к их числу отнесены

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели, в зарегистрированном браке с ним.
2) родители военнослужащего,

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

вступить в наследство, как получить выплаты?

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Для принятия наследства в течение 6 месяцев  Вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства  заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Заявление может быть подано наследником лично, представителем наследника, передано другим лицом либо по почте.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для вступления в наследство вам надо обратиться в течение 6 месяцев к нотариусу. Не пропустите срок!!    А выплаты по отцу погибшему на СВО вы можете получить только если учитесь на очном отделении. Если не обучаетесь тогда можете рассчитывать только на наследство через нотариуса на то имущество которое находится у отца в собственности. Будете на это имущество наследником вместе с бабушкой и дедушкой.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ

О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

Принят
Государственной Думой
21 октября 2011 года

Юлия
Клиент, г. Воронеж
То есть в теории если я сейчас восстановлюсь/поступлю в институт, я имею права претендовать на выплаты? А если я его ребенок, но закончила среднее специальное то нет? Верно?

Вы должны учиться на дневном на момент смерти отца.