Соответственно мне надо 5 лет ждать, чтобы продать без налога?

Здравствуйте. Получила в наследство квартиру в октябре 2019 году. Нужно ли платить налог с продажи в феврале 2024?

Я ведь вступила в наследство еще до поправок о 3х годах. Соответственно мне надо 5 лет ждать, чтобы продать без налога?

Уточнение от клиента
Прошу прощения, в наследство в ступила в марте 2020.Наследство от матери.
, Юлия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Если наследство получено от члена семьи или от близкого родственника, то 3 года у Вас срок владения для освобождения от НДФЛ при продаже этой квартиры в силу пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Уточните пожалуйста от кого получено наследство?

Юлия
Клиент, г. Москва
Наследство получено от мамы. Но меня больше интересует год получения наследства. Вот этот пункт 3 статьи 217.1 НК РФ до 2020 года также 3 года составлял или до вступления изменений в 2020 году надо было 5 лет ждать, несмотря на близость родства?
Юлия
Клиент, г. Москва
Прошу прощения, в наследство вступила в марте 2020
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно ли платить налог с продажи в феврале 2024?

Нет, не нужно, поскольку минимальный предельный срок владения недвижимостью в Вашем случае уже прошел.

 Получила в наследство квартиру в октябре 2019 году.

Так для целей налогообложения согласно ч. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения составляет три года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования, как в Вашем случае.

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Срок владения начал течь со дня открытия наследства, в соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, также можете ознакомиться с разъяснениями, данными в Письме Минфина России от 01.11.2024 г. № 03-04-05/107147

Я ведь вступила в наследство еще до поправок о 3х годах.

Минимальный предельный срок владения ( 3 года) если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования также был установлен и в году принятия Вами наследства.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Юлия, здравствуйте!  У Вас нет повода для беспокойства, налог платить не требуется

 в наследство в ступила в марте 2020.Наследство от матери

1. Согласно ст. 1114 и п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. Это подтверждается и письмом Минфина РФ от 20 февраля 2015 № 03-04-05/ф8357.

2.В соответствии сп. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от налогообложения. Для имущества, полученного в наследство, срок владения исчисляется с даты смерти наследодателя, а не с момента государственной регистрации права собственности.

Если наследодатель умер в 2019 году, то срок владения квартирой для целей освобождения от НДФЛ начался с этой даты. К февралю 2024 года пройдет более трех лет с момента открытия наследства.

Всех благ!

----

С уважением!

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нужно ли платить налог с продажи в феврале 2024? Я ведь вступила в наследство еще до поправок о 3х годах. Соответственно мне надо 5 лет ждать, чтобы продать без налога?

Да, вы абсолютно правы. Если вы получили квартиру в наследство в октябре 2019 года, то для освобождения от налога на доходы физических лиц при продаже квартиры вам необходимо подождать 5 лет. Это связано с тем, что поправки, сокращающие срок ожидания до 3 лет, вступили в силу позже, и они не распространяются на случаи, когда право собственности возникло до их введения.

Итак, чтобы продать квартиру без уплаты налога, вам нужно дождаться октября 2024 года, когда пройдет полный пятилетний срок с момента вступления в наследство.

С уважением, Кучин В.В.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте.

Доходы от продажи  в феврале квартиры, полученной по наследству в 2019 г освобождены от налогооблажения и не декларируются, исходя из положений п.17.1 ст.217, п.2 и п.3 ст.217.1 НК РФ, п.4 ст.229 НК РФ, поскольку минимальный срок владения объектами, полученным в порядке наследования, составляет 3 года, при этом данный срок начинает исчисляться с даты открытия наследства (см. п.2 ст.8, п.4 ст.1152 ГК РФ, ст.1114 ГК РФ).

Не имеет значения, когда Вы приняли наследство относительно даты вступления в силу поправок. Значение имеет только то, когда Вы получили доходы от продажи недвижимости и какой срок владения прошел именно к этой дате. Да и кроме того, до вступления в силу ст.217.1 НК РФ срок владения всегда был равен 3 годам, по полученным в наследство объектам он не менялся.

Если все же у Вас остаются сомнения консультации юристов, направьте по своему вопросу обращение в Минфин, однако 100% -Вам ответят точно также.

С уважением