Здравствуйте у менч есть неоплаченные задолжности с просрочкой

Здравствуйте, у менч есть неоплаченные задолжности с просрочкой перед мфо, общая сумма 37000(13000,9000,6000,6000,3000), я покупаю машину за 300тыс, могут ли эти мфо арестовать или как-то воздействовать на машину? Сейчас я собираюсь их погашать потихоньку оплачивая по 500 рублей на каждую каждые пол месяца, что скажете?

, Марсель, г. Казань
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  если у вас просрочки не значит что мфо арестуют ваш автомобиль.

Потому что для ареста вашего имущество должно быть решение суда и должен быть выписан в суде исполнительный лист и передан в Службу судебных приставов вашего района.

Если мфо подали в суд, получили исп.лист и передали приставам то приставы могут арестовать авто, изъять и продать.

Но! Если вы купите авто, а они, например подадут в суд через месяц, или через неделю, то через пару месяцев могут арестовать, или через год.

Но это приставы, арест снимут при оплате долгов.

Если не ржете платить просите у них об отсрочке, рассрочку, делайте рефинансирования

Марсель
Клиент, г. Казань
Спасибо большое
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Марсель!

МФО не имеют права самостоятельно арестовывать ваше имущество. Для этого им необходимо обратиться в суд, подать иск о взыскании задолженности и получить судебное решение либо получить судебный приказ. Только после этого судебные приставы могут наложить арест на ваше имущество, включая автомобиль, если он оформлен на вас. Если автомобиль куплен и оформлен на вас, он может быть арестован судебными приставами в рамках исполнительного производства. Однако это маловероятно из-за небольшой суммы долга.

Марсель
Клиент, г. Казань
Спасибо большое