Как восстановить украденный паспорт, если вещи пропали в подъезде перед поездкой за границу?

Здравствуйте 3 января был оставлен мною чемодан и рюкзак под лестницей в подъезде в котором я проживаю. Его украли вместе с рюкзаком, я обратилась в полицию написала заявление. Они смотрели по камерам и сказали что никто из подъезда в то время не выходил. Как мне поступить если в чемодане был паспорт? И мне нужно уезжать в другую страну домой, а паспорт украли вместе с моими вещами.

, Любовь, г. Москва
Хачик Хачатрян
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. Заявитель об утрате паспорта, заплатите штраф за утерию восстановите паспорт в паспортном столе.

Спасибо за вопрос.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вас могут оштрафовать за небрежное хранение паспорта на основании ст.19.16 КоАП РФ:

либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/65472baa6728875bdb2aaeabb0bc7bde2aab8b3f/

на сумму от 100 до 300 рублей.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Обратитесь в полицию с заявлением о краже документы, если ранее не указывали, что документ был в чемодане.

Данное заявление о краже паспорта необходимо для того, чтобы вам в дальнейшем не инкриминировали преступление, которое могут совершить при помощи вашего паспорта или кредиты, которые могут взять мошенники на ваше имя.

Ну и занимайтесь восстановлением документа. Обратитесь в МФЦ для восстановления паспорта.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Люба, вероятно кто-то из соседей стянул ваши пожитки, наклейте объявление на двери подъезда с просьбой положить паспорт в ваш почтовый ящик, продублируйте в домовой чат. В противном случае вероятнее всего вам придется восстанавливать документы в общем порядке. Проще всего заняться восстановлением после праздников (если на объявление никто не откликнется) сделать это можно через портал госуслуги либо ближайшее МФЦ. Временный документ подтверждающий личность можно получить в ОВД.