У него гипатит В ему не дают пройти комиссию ВВК

Здравствуйте как мне помочь брату. У него гипатит В ему не дают пройти комиссию ВВК. У него было ранение селезенка повреждена, удвоение почки. В отпуск не подписывают.

  • 17361589240418268654503416516038
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствйет Юлия! Если на руках имеются медицинские документы и заключение о наличии заболвания гепатита В и Вам препятствуют пройти ВВК, Вам следует подать жалобу в военную прокуратуру, в ВСК по месту жительства брата на незаконные действия должностных лиц. Также можете обжаловать незаконный действия по отказу в подписании оптуска. Будут дополнительно вопросы либо необходимо составить процессуальные документы, обращайтесь в чат...

При наличии подтвержденого медицинской выпиской диагноза Вам просто не могут отказать в в прохождении ВВК в том числе и предоставлении отпуска по болезни. Подавайте жалобы.

Юлия
Клиент, г. Москва
Я уже писала ГВСУ но мне ответа нету
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что значит не дают пройти? Кто и в какой форме не дает?

В отпуск не подписывают.

 О каком отпуске речь? Очередном или по болезни?

Вторую часть эпикриза можете выложить?

Юлия
Клиент, г. Москва
По семейки и по болезни
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия, помимо озвученного моими коллегами обращение в военную прокуратуру (которое вы можете сделать онлайн на сайт), вы также можете обратиться по телефону доверия в Минобороны, либо на сайт Минобороны в раздел приём жалоб и обращений. Номер обращения обязательно фиксируйте.

Гепатит В – вирусное инфекционное заболевание, поражающее печень и протекающее в острой или хронической форме, но при надлежащем медицинском и медикаментозном лечении не всё так грустно как может показаться на первый взгляд. Впрочем это не отменяет того что вашему брату необходимо лечение, а не продолжение воинской службы.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с указанием первого заместителя Министра обороны РФ № 205/2/12дсп от 18.01.2024 г. вашего брата должны уволить, поскольку у него имеется т.н. социально значимое заболевание — гепатит.

В таком случае увольнение будет производиться по основанию: по состоянию здоровья.

Для этого необходимо, чтобы  военно-врачебной комиссией ваш брат был признан ограниченно годным к военной службе (п.п. «г» п. 1 и п.п. «б» п. 3 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Чтобы ваш брат был направлен на ВВК, необходимо подать рапорт о выдаче направления на ВВК. Когда диагноз гепатит будет подтвержден, необходимо подать рапорт то на имя командира войсковой части об увольнении по вышеуказанному основанию, к рапорту приложить утвержденное заключение ВВК.

Это не так, увольнение предполагается при выставлении категории В по гепатиту, чего пока не следует из вопроса