Я приехал в гости к своей 33 летней сестре, мне 15 лет, когда мы легли спать она мне сделала минет без моего

Я приехал в гости к своей 33 летней сестре, мне 15 лет, когда мы легли спать она мне сделала минет без моего согласия, что мне делать, что ей будет за это если я напишу заявление в полицию, стоит мне это делать?

, Андрей, г. Иркутск
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Доброго времени суток! В действиях Вашей совершеннолетней сестры усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 135 УК РФ — Развратные действия (при отсутствии иных квалифицированных признаков преступления, к примеру применение насилия, угроза его применения, использование беспомощного состояния потерпевшего и др.). Максимальное наказание за данное преступление — до трех лет лишения свободы, однако санкцией данной статьи также предусмотрены более мягкие виды наказания (обязательные либо принудительные работы, ограничение свободы).

Доброго времени суток! В действиях Вашей совершеннолетней сестры усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 135 УК РФ — Развратные действия (при отсутствии иных квалифицированных признаков преступления, к примеру применение насилия, угроза его применения, использование беспомощного состояния потерпевшего и др.). Максимальное наказание за данное преступление — до трех лет лишения свободы, однако санкцией данной статьи также предусмотрены более мягкие виды наказания (обязательные либо принудительные работы, ограничение свободы). Вы вправе написать заявление по данному факту в органы внутренних дел (полицию), но правильнее обратиться с подобным заявлением в органы Следственного комитета Российской Федерации (поскольку данное преступление относится к подследственности последних). В случае подачи заявления по указанному факту в полицию, данный орган передаст его в Следственный комитет РФ. Обращаю Ваше внимание, что в целях скорейшего решения данного вопроса указанное заявление необходимо подать в полицию или отдел Следственного комитета РФ по месту произошедших событий. Вместе с тем, уголовно-процессуальный закон не запрещает Вам обратиться с данным заявлением в любой территориальный орган как полиции, так и Следственного комитета РФ (в этом случае Ваше заявление будет также перенаправлено в орган по месту произошедших событий). Также хочу обратить Ваше внимание, что поскольку Вы являетесь несовершеннолетним, в правоохранительные органы Вам желательно обратиться вместе с родителем либо иным законным представителем.