Принимают ли суды к рассмотрению дела после одностороннего отказа от Договора?

Что выгоднее для Наймодателя? Одностороннее внесудебное расторжение договора Наймодателем по вине Нанимателя или лучше оформлять односторонний отказ от Договора, чтобы в случае необходимости, можно было обратиться в суд?

Принимают ли суды к рассмотрению дела после одностороннего внесудебного расторжения договора Наймодателем по вине Нанимателя? Принимают ли суды к рассмотрению дела после одностороннего отказа от Договора? Как действовать?

Поскольку я читал, что суды расторгают только действующие договора.

, Анатолий, г. Белгород
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте по смыслу ГК РФ основания для расторжения прописаны в договоре.

Можно сделать уведомление о расторжении или соглашение.

Доя большего понимания надо смотреть договор, что в нем прописано.

Односторонний отках от догоаора это тоже самое- ведет к расторжению.

В случае необходимости можно обратиться в суд в любом случае, зависит от того, каков предмет исковых требований.

Дела суды принимают в зависимости от исполгения требовпний ГПК при подаче.

зависит от того зачем подавать в суд, каков предмет спора.

См

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Какие нарушения признаются существенными

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Анатолий
Клиент, г. Белгород
Екатерина! Здравствуйте! Что выгоднее для Наймодателя? Из Вашего ответа я не понял. Можете более конкретно пояснить: в каком случае ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЕ расторгать договор, а в каком случае- отказываться от его выполнения?

Расторжение и отказ от выполнения одно и тоже, так как при отказе от выполнения он расторгается

А про расторжении сторона не отказывается исполнять