Каково будет решение суда и будет ли он вообще?

Муж находился в ИЦ. Назначен суд на 16.01.25, для пересмотра меры наказания( вернуть в ИК). Муж подписал контракт и уехал на СВО 14.12.24.

Уточнение от клиента
У мужа не было никаких нарушений за период нахождения в ИЦ, суд и пересмотр дела назначен в связи с тем, что судья, который выносил прошлое решение, был отстранен от должности и против него было назначено разбирательство ( взятки). Муж уехал на СВО со справкой УДО
, Ирина, г. Иркутск
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Софья, согласно поправкам ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и изменениям ст.78-1 УК и УПК производство по делу в отношении вашего супруга будет приостановлено. Дальнейшее освобождение от ответственности и погашение судимости для тех, кто вступит в ряды ВС РФ по контракту, будет возможно, если контрактник получит государственную награду либо в связи с увольнением с военной службы по отдельным основаниям, предусмотренным ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Ирина
Клиент, г. Иркутск
То есть если он по контракту год служит, и действие контракта будет окончено, если он этот контракт не продлевает, уголовное дело будет возобновлено? Если он без государственных наград просто заканчивает службу в связи с истечением срока длительности контракта ?!

Здравствуйте Софья,

Федеральный закон от 2 октября 2024 г. № 340-ФЗ “О внесении изменений в статью 78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации”

Внесли изменения без медалей и прочего освободят от ответственности.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Осужденные, заключившие контракт, переводятся на условный срок, а их поведение контролируется  командованием воинских частей.

Поэтому должно быть решение суда о том, что ему дали условный срок на основании подписанного контракта, в связи с изменениями.

Смотрите:

Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции»