И вообще, можно ли переоформить квартиру в ипотеке на супруга(супругу)?

Квартира находится в ипотеке и оформлена на мужа. Мы собираемся разводиться, хотим оформить брачный договор, в котором будет прописано, что он оставляет квартиру мне претензий на нее не имеет.

Подскажите, в таком случае квартира будет переоформляться на меня или она так же вместе с ипотекой останется на нем? И вообще, можно ли переоформить квартиру в ипотеке на супруга(супругу)?

, Екатерина, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Вы не учитываете главное, что в ипотечном споре не супруги решают у кого останется жильё и кто будет платить, а равно решает непосредственно банк, а банк, как правило, оставит как есть в ипотечном договоре.

По данной причине вы можете только обратиться в банк и попросить внести поправки или перезаключить договор и ваше право сохраняется исключительно в надежде, что банк согласится.

При необходимости можете истребовать письменный ответ.