Была авария, водитель машины в которой ехала моя бабушка, выехал на встречную полосу, в итоге другая машина
Здравствуйте!
Была авария, водитель машины в которой ехала моя бабушка, выехал на встречную полосу, в итоге другая машина влетела,в итоге моя бабушка сломала три ребра, а так же копчик, появились проблемы с дыханием, стало отказывать сердце и она умерла в больнице, а водитель остался жив и здоров, будет ли ему какое нибудь наказние ?
Здравствуйте!
Виктория, когда было ДТП?
Если именно этот водитель будет признан виновным в ДТП и будет установлена причинно-следственная связь, что именно травмы от ДТП явились причиной смерти Вашей бабушки, возможна уголовная ответственность водителя.
А сразу после ДТП должна была проводиться проверка и приниматься решение о том, есть ли состав преступления в действиях водителя по факту причиненных телесных повреждений Вашей бабушке.
Если был причинен вред здоровью средней тяжести, то это уголовной ответственности не подлежит. Вероятнее всего в таком случае, должно было быть вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
За совершение ДТП, приведшего к травмам средней тяжести, грозит штраф на 10–25 тысяч рублей или лишение прав на 1,5–2 года.
Вам оказана первичная консультация. Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе, или, если Вам требуется помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Если уголовное дело в отношении водителя до сих пор не возбудили, это может быть связано с производством МСЭ медицинской экспертизы по документам в рамках проверки о наличии в действиях водителя состава преступления. Причинно следственной связи между наступившей смертью и ДТП. Для этого требуется время. С материалами вы самостоятельно можете ознакомиться при наличии соответствующего ходатайства, как и ваш представитель.