Как это вообще не могу понять

Добрый день! Разъясните! Ситуация: Банк продал долг коллекторам в 2015 году, имеет ли право банк подать в суд и получить судебный приказ?

Судебный приказ коллекторов отменил 2024 году, но банк получил судебный приказ в 2023 году. Т.Е. участвуют первоначальный кредитор потом коллекторы потом банк купил другой банк и он подал в суд и получил судебный приказ... Хотя долг то был продан коллекторам судебный приказ которых отменен... как это вообще не могу понять

, Андрей, г. Сургут

Добрый день!

Банк имеет право обратиться в суд и получить судебный приказ, даже если долг был продан коллекторам и их приказ отменён. После отмены судебного приказа у кредитора автоматически появляется возможность подать иск по тому же требованию. Если долг был продан после отмены приказа, такое право переходит к новому кредитору.

Должник может воспользоваться правом на применение срока исковой давности и заявить об этом в суде. Истечение этого срока является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Заявление о применении срока исковой давности должно быть составлено юридически грамотно, с приложением расчёта.