Можно ли племяннику подать на наследство спустя два года?

Здравствуйте, приобрели квартиру у бабушки. Мы ей помогали, ухаживали за ней так как у неё никого не было, похоронили её и все. Прошло уже два года и объявился племянник.

Может ли он подать на наследство?

, Катя, г. Москва

Добрый день! Срок для вступления в наследство начинается на следующий день после официальной констатации факта смерти, а заканчивается спустя ровно 6 месяцев — того же числа, когда даритель умер.Если человек по объективным причинам не смог вступить в наследство в определенный законом срок — в течение 6 месяцев после смерти дарителя — он вправе обратиться с заявлением о восстановлении данного срока. Основания для этого прописаны в законе: это может быть тяжелая болезнь наследника, его безграмотность, а также недееспособное состояние.

Катя
Клиент, г. Москва
Племянник один на Украине живет, а второй в Литве — это является причиной об увеличении я срока вступления в наследство? И как они могут вступить, если квартира продана ещё при жизни

Если договор соответствует закону, то они через суд должны признать договор недействительным, если нет на то оснований, как они это сделают, никак