Добрый день, подскажите Если есть завещание наследства, его оглашают только по истечению полугода?
Добрый день, подскажите
Если есть завещание наследства, его оглашают только по истечению полугода ?
Здравствуйте, Валерия!
В РФ нет процедуры «оглашения завещания», это Вы иностранных сериалов насмотрелись. Все наследники, которые обратились к нотариусу для принятия наследства по любому основанию (по завещанию или по закону), имеют право ознакомиться с содержанием завещания, которое нотариус помещает в наследственное дело (при наличии этого самого завещания).
Наследник по завещанию должен предъявить свои права для наследования по завещанию ДО истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя (завещателя), после уже будет поздно, срок на принятие наследства будет пропущен и шанс на его восстановление будет минимальным. В этом случае все получат наследники по закону, заявившие свои притязания на наследство в установленный срок.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).