Сколько мне надо будет на новом месте отработать?

Здравствуйте. У меня вопрос по выплатам по беременности и по уходу за ребёнком.

Сейчас я работаю в системе доп образования 6-й год, замужем, один ребёнок 10 лет. С некоторых пор хочу сменить работу, так как условия становятся всё хуже и хуже, но удерживает неясность в вопросе потенциального ухода в декрет. В связи с этим хотелось бы узнать, через сколько после устройства на новую работу я могла бы уйти в декрет, чтобы были минимальные потери по выплатам? Сколько мне надо будет на новом месте отработать? Переход на новое место работы может как-то повлиять на сумму ежемесячных выплат на ребёнка или единоразовую выплату? Заранее благодарю.

, Анна, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Размер пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет для застрахованных граждан (работающих) рассчитывается исходя из заработков за два года, предшествующих году наступления страхового случая (отпуска по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком до трех лет соответственно). Эти два года называются расчетным периодом.

Например, если отпуск по беременности и родам будет предоставлен в 2025 году, заработки учтут за расчетный период 2023 и 2024 годы, в 2026 году — за 2024 и 2025 годы и т.д. Учитываются заработки от всех работодателей по основному месту работы, которые были у работника в расчетном периоде. Заработки по совместительству могут учитываться только при расчете пособия по беременности и родам и при определенных условиях.

Единовременная федеральная выплата при рождении ребенка всем застрахованным назначается в одинаковом размере, она от заработка не зависит.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое