Какие действия я должен предпринять в свою защиту и есть ли в этом необходимость?

Уважаемые господа!

Необходима консультация по следующей ситуации:

В промежутке между 02:00 и 03:00 ночи 14 декабря 2024 года в дверь квартиры в Москве, где я проживаю с женой и сыном, раздался очень громкий стук и продолжительные звонки. Этот грохот и звонки разбудили меня и мою семью. Открыв дверь и выйдя на площадку перед квартирой, я увидел соседа сверху по имени Андрей и неизвестного мне гражданина.

Этот гражданин назвался сотрудником полиции; при этом он не представился и не показал служебное удостоверение, форменной одежды на нем не было. Андрей и неизвестный в чрезвычайно грубой форме предъявили обвинения мне и моей семье в якобы шуме, идущем из нашей квартиры. Вместе с этим неизвестный мне гражданин начал проявлять агрессию по отношению к моей жене, которая стояла в дверях квартиры: он напирал на мою жену, выкрикивал «закрой рот» и другие подобные фразы, и оскорблял её нецензурной бранью. Андрей словесно поддерживал своего сообщника, подливая масла в огонь. Я отстранил неизвестного гражданина от моей жены и сказал ей вызвать наряд. После того, как моя супруга вызвала наряд, неизвестный гражданин еще несколько раз заявил, что он сотрудник полиции и что он меня «засудит». Затем, ближе к моменту прибытия наряда, этот неизвестный начал делать попытки скрыться: он стал напирать теперь уже на меня и стремился продвинуться к лифтам. Я пресекал попытки неизвестного скрыться, стремясь удержать его до прибытия наряда. Это видела соседка Ульяна из квартиры напротив на нашей площадке – она возвращалась домой, и ей нужно было пройти мимо меня и неизвестного.

Непосредственно перед прибытием наряда неизвестному удалось миновать меня и достичь зоны лифтов (их два в нашем подъезде). Возле лифтов он уронил телефон, который затем подняла моя жена и вернула телефон неизвестному по его просьбе. Этот момент она сняла на видео: при передаче телефона повреждений на нем не было. Приехавший наряд (ФИО сотрудников полиции зафиксированы) позволил Андрею и его сообщнику покинуть место происшествия – не уверен, что их возили в отделение той ночью, – а мне в обвинительном тоне сотрудники полиции, находившиеся в наряде, предложили одеться и проехать с ними. Сопоставив этот обвинительный тон с заявлениями неизвестного, что он является сотрудником полиции, я предположил предвзятость в отношении меня в поведении наряда. Вследствие этого с нарядом ехать я отказался, подчеркнув, что являюсь пострадавшей стороной, и спросил адрес отделения полиции и время, к которому мне следовало подойти в отделение самостоятельно. Лейтенант полиции, по-видимому, убедившись, что мои действия носили оборонительный характер, ответил, что мне необходимо прибыть в отделение полиции по адресу ул. Мироновская 11 в городе Москва к 09:00 утра 14 декабря 2024 года. В отделение мы с моей женой прибыли в 08:55 утра 14 декабря 2024 года.

Пока мы ожидали своей очереди быть опрошенными сотрудником ОМВД по району Соколиная гора города Москвы, в отделение полиции вошел сообщник моего соседа Андрея. В отделении он вел себя вполне по-свойски и общался с прочими сотрудниками, как с коллегами; выглядел бодрым. Впоследствии, как указано в первом абзаце моего обращения, оперативные сотрудники указанного здесь отделения полиции подтвердили мне и моей жене, что этот сообщник Андрея действительно работает в ОМВД по району Соколиная гора города Москвы, отказавшись его нам идентифицировать.

В процессе удержания сообщника Андрея до прибытия наряда полиции я получил травмы от этого неизвестного, назвавшегося сотрудником полиции: перелом указательного и среднего пальцев левой руки и сотрясение мозга вследствие нескольких ударов по голове. В качестве подтверждения полученных травм есть копия моего медицинского освидетельствования в ГБУЗ ГКБ имени С.С. Юдина ДЗМ: выписной эпикриз выдан в 22:04 14 декабря 2024 года.

Мы с супругой написали заявления и дали показания о произошедшем в ОМВД по району Соколиная гора города Москвы – нас проинформировали, что нашим вопросом займется Следственный комитет. Тем не менее, нас настораживает возможная ангажированность в разбирательствах по описываемому в этом обращении происшествию.

23 декабря 2024 года я подал заявление на упоминаемого здесь сотрудника полиции в Главное управление собственной безопасности. Статус к 07.01.25: «..Ваше обращение … находится на рассмотрении в УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве…». Также готовлю обращение в Прокуратуру РФ.

Мне нужно понимать порядок моих дальнейших действий, а также определить пути и возможности по разрешению описываемой ситуации: могу ли я рассчитывать на компенсации со стороны нападавших? Какие действия я должен предпринять в свою защиту и есть ли в этом необходимость?

Заранее признателен за ответ!

С уважением,

Чернышев Максим Николаевич

[email protected]

+79672503354

, Максим Николаевич Чернышев, г. Москва
Хачик Хачатрян
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. С правой точки зрения вы все сделали правильно. Но дополнительно вы можете как частный обвинитель составить заявление в мировой суд о возбуждении уголовного дела против вашего соседа и против сотрудника полиции (обязательно напишите в заявлении что, вы знаете кто сотрудник просто вам не известно его ФИО, вы знаете точно как он выглядит и где работает). Прсле того как мировой суд примет заявление замять дело не получится.

Посмотрите как по УПК подаётся заявление частного обвинения. Приложите все доказательства и копии заявления в соответствии с количеством обвиняемых.

Спасибо за вопрос.