Здравствуйте, у меня закончился срок пребывания по ВНЖ (такую справку получил от банка, у меня ИП его принудительно закрыли), хотя я его переодически уведомлял МВД

Здравствуйте, у меня закончился срок пребывания по ВНЖ (такую справку получил от банка, у меня ИП его принудительно закрыли), хотя я его переодически уведомлял МВД. Возможно меня выписали из дома. Что мне грозит в этом случае?

Уточнение от клиента
Вот сведение с банка
Уточнение от клиента
Аннулируют ли ВНЖ в таком случае? Никаких предупреждений не получал от органов УФМС. Последний раз о моем проживание уведомлял в июле 2024 года органы МВД.
, Уктамов, г. Иркутск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вид на жительство у Вас срочный, на 5 лет? Укажите, до какого числа действовал.

Уктамов
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, у меня бессрочный внж

Добрый день!

Если бессрочный, обратиться в банк, через личный кабинет и приложить копию вида на жительство. Особо обратить внимание банка, что ВЖ бессрочный.

Полагаю, что в данном случае ошибка банка.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

у меня закончился срок пребывания по ВНЖ

ВНЖ с 1 ноября 2019 года бессрочные. Поэтому, срок точно не мог закончится. Скорее всего Вы уже получали бессрочный.

А вот аннулировать ВНЖ могли. И причин может быть много этому. Не только в том, уведомляли Вы МВД о своем проживании в РФ или нет.

В ст 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ содержится перечень оснований для аннулирования ВНЖ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/

И перечень там, как видите, очень большой.

А Вы не выезжали из РФ на длительный срок? Странно, что Вас никак не уведомили. Лично, письмом по месту пребывания/проживания или на эл почту.

В связи с тем, что в ФНС поступили сведения об аннулировании ВНЖ, Ваше ИП закрыли

Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092
«О порядке представления в регистрирующий орган иными государственными органами сведений в электронной форме, необходимых для осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также для ведения единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

8. Представление в регистрирующий орган информации об аннулировании документа, подтверждающего право физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании указанного документа.

Обращайтесь в МВД, узнавайте информацию на каком основании Вам аннулировали ВНЖ. Потому что без решения, только гадать что послужило этому. Пробуйте обжаловать. Если считаете, что Ваши права нарушены.

По выписке ещё посмотрите информацию по ИП

egrul.nalog.ru/index.html

Уктамов
Клиент, г. Иркутск
Нет, никуда не выезжал. Жил и работал себе спокойно, все налоги вовремя уплачивал. В очередной раз готовил отчет с бухгалтером на погашение задолженности по 4 ой квартале 2024 года. Получается мне аннулировали внж?