Следователь нам сейчас говорит что будет административное наказание, а также мы как родители должны будем выплатить так называемую сумму за ущерб
Добрый день, произошла такая ситуация. Мой сын 12 лет подрался с одноклассником, его родители обратились в больницу и сняли так называемые побои, ничего кроме синяка не было, никакого лечения не назначалось. Следователь нам сейчас говорит что будет административное наказание, а также мы как родители должны будем выплатить так называемую сумму за ущерб. И возможно поставят на учет в ПДН. Законно ли это все и каки это можно обойти, ведь до этого подобных случаев не было никогда.
Кристина, здравствуйте!
1. С учетом возраста ребенка — 12 лет, то он не достиг возраста уголовной ответственности (см. ст. 20 УК РФ) или административной ответственности (ст.2.3. КоАП РФ).
2. Относительно постановки на учет, то такая вероятность.
3. Относительно гражданско-правой ответственности, то необходимо разъяснить, что в силу п.1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. В указанном случае ответственность может быть возложена на вас — на родителя ребенка.
4. Относительно привлечения вас к адм. ответственности, то могут попытаться вменить ст. 5.35 КОАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Между тем, нужно делать анализ документов, поскольку часто бывает, что вменяют состав ошибочно.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Здравствуйте! Такая ситуация возможна, при этом родитель виновного ребенка может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Добровольное возмещение ущерба является правом виновной стороны, а не обязанностью (при условии отсутствия вступившего в силу решения суда о возмещении вреда)
Здравствуйте!
Кристина, а что, именно следователь этим занимается? Не инспектор ПДН?
Конечно, все законно. В полиции знают свои права и обязанности.
А если мальчики подрались, Вашему сыну не были причинены побои? Не понятна сама ситуация. Возможно Ваш сын оборонялся.