Здравствуйте скажите как узнать кто главный наниматель в квартире два собственника у каждого по 1/2 доле, и может ли главный наниматель выселить второго собственника из квартиры?

Здравствуйте скажите как узнать кто главный наниматель в квартире два собственника у каждого по 1/2 доле,и может ли главный наниматель выселить второго собственника из квартиры?

, Дарья, Минск
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья!

Понятия «главный наниматель» не существует. Есть лицо  — наниматель, который заключил договор найма с собственником помещения. Все права и обязанности нанимателя прописаны в договоре найма. Если возникают ситуации, которые в договоре не учтены, то следует руководствоваться нормами Гражданского кодекса РФ. Совственник помещения владеет данным жильем на основании права собственности и выселить его не может ни наниматель, ни другой собственник половины помещения, ни кто — либо другой, так как у собственника зарегистрировано право на данное помещение в Росреестре.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

главный наниматель в квартире два собственника у каждого по 1/2 доле

 Если вы наниматели — значит не собственники, а если собственники — значит не наниматели.

Главного собственника не бывает, а главный наниматель это тот с кем заключен договор соц.найма, а главный плательщик из собственников с кем заключены договора на услуги.

выселить второго собственника из квартиры?

 Это невозможно если собственник, а если наниматель тоже не может без причин на это.