Здравствуйте Я пенсионер проработал в УФСИН больше 25 лет Я стаю на очереди уфсин по Омской область по

Здравствуйте Я пенсионер проработал в УФСИН больше 25 лет Я стаю на очереди уфсин по Омской область по расширению так как у меня семья состоит из 5 человек и включая меня мы живём в своей квартире и у нас на всех 63 КВ мет это по 12 и 6 КВ а нам положено по 18 на мкоко я помню .)

это первый вопрос( сколько положено ) второй вопрос я встал на очередь будучи работающим в ФСИН проработал ещё 6 лет но при уходе на пенсию е стоя на очереди у меня одному из детей исполнилось 18 лет это призовой возраст но так как он ещё учится но!!! На следущий год в армию и ему уже исполнится 20 лет и он автоматически исключается из состава семьи Но ! Я понимаю что мне нужно обратиться в суд чтоб его вернули состав семьи так как документы из ночально были поданы на камисию он был ещё несоверношенолетний .Так вот вопрос я подал документы в 2016 году уже 2025 г кто поможет с решением этого вопроса у меня 3 ребенка мы многодетная семья есть все документы помогите пожалуйста

, Виталя, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виталий!

Я понимаю что мне нужно обратиться в суд чтоб его вернули состав семьи так как документы из ночально были поданы

 Вопрос сложный, т.к. к членам семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы относятся:

3) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
4) лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если сын не обучается, то велика вероятность исключения его из состава членов семьи. Суды пока встают на сторону «силовиков» в этом случае. И решать вопрос, скорее всего придется вплоть до Верховного или Конституционного суда.