Как лучше поступать, чтобы наши права не нарушались?
Здравствуйте.Нас 3 собственника в долевой квартире. Третья собственника попросила зарегистрировать своего сына иностранного гражданина с внж.Мы с до. собственницей дали согласие рассчитывая на его добропорядочность. Оказалось зря.Он заехал со своей женой тоже с внж и регистрацией в др. месте. Места общего пользования и так не айс, а они ещё устраивают бардак , не убирают за собой и если показываешь на это, то прирекаются. Также приводят многочисленных соплеменников, они молдаване, которые у них живут, пользуются ванной, туалетом, ус
постоянно что- то стирают, устраивают Бродвей на лестничную клетку курить хлопая при этом всеми дверями.Нас, конечно же , никто не спрашивает ни о чем, как будто нас и нет. Можем ли мы со 2 собственницей через суд выписать и выселить сына с женой?Как лучше поступать, чтобы наши права не нарушались ?
Здравствуйте! Единственный вариант обращаться в суд.
Сын третьей собственницы с ВНЖ зарегистрирован по месту жительства в вашей квартире. Это дает ему право на проживание. Однако его жена, если зарегистрирована в другом месте, проживает в вашей квартире на основании соглашения с ее мужем или третьей собственницей. Формально она не имеет права находиться в квартире без вашего согласия. Пребывание соплеменников также требует согласия всех собственников.
Начните с письменного уведомления третьей собственницы о нарушениях правил проживания. Укажите, что действия ее сына и его жены нарушают порядок пользования местами общего пользования и создают неудобства для остальных собственников. Попросите ограничить их поведение и количество гостей.
ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
Здравствуйте!
Нас 3 собственника в долевой квартире.
Поскольку такой порядок пользования квартирой, находящейся в долевой собственности. как сдача ее в найм третьим лицам, включая проживания супруги сына собственницы, которая там не зарегистрирована, и иных приводящих лиц, не определен между вами всеми, как долевыми собственниками, то Вы можете требовать выселения указанных лиц из квартиры, в судебном порядке, ссылаясь на ст. 247 ГК РФ, согласно которой
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Вы можете направить письменное требование о выселении третьих лиц, которые не зарегистрированы в квартире с указание м срока выселения. Далее, при отказе, Вы можете требовать выселения указанных лиц в судебном порядке, как собственник жилого помещения, согласно ст. 35 ЖК РФ, согласно которой
Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Решение суда, вступившее в законную силу о выселении в случае отказа добровольно выселиться третьим лицам из жилого помещения, может быть принудительно исполнено на основании предъявления Вами исполнительного листа, в соответствии со ст. 428 ГПК РФ.
Спасибо. Третья собственника самоустранились, сказав, что купила комнату сыну и он а ней хозяин, а она только взяла ипотеку на себя для него, и что собственник она формально. Ей все до фонаря.Стоит ли вызывать наряды и привлеч участкового?
Регистрация супруги этого собственника в любом случае требует согласия других долевых собственников, поэтому Вы как долевой собственник можете требовать ее выселения, поскольку она там и не зарегистрирована, и также выселения иных лиц, поскольку сдача квартиры в найм, пользование местами общего пользования в таком порядке между долевыми собственниками не согласован.
Уважаемая Татьяна, здравствуйте!
1) Согласно статье 247 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников. Это означает, что любые действия, связанные с использованием квартиры, должны быть согласованы между всеми собственниками.
Согласно правилам миграционного учета, Вы можете подать заявление о снятии с регистрации иностранного гражданина, если он фактически не проживает по указанному адресу или нарушает условия проживания. Для этого Вам потребуется обратиться в территориальный орган МВД или МФЦ с соответствующими документами.
(Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»)
16(1). Заинтересованное физическое или юридическое лицо для осуществления снятия иностранного гражданина с регистрации по месту жительства в случаях, предусмотренных подпунктами «б», «г» и «д» пункта 16 настоящих Правил, представляет в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявление о снятии иностранного гражданина с регистрации по месту жительства
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/aa5c976fff3528cc4c10141be00b94cf16051159/
2) Регистрация по месту жительства не дает права собственности или права пользования жилым помещением. Если поведение зарегистрированного лица нарушает ваши права, в крайних случаях - Вы можете обратиться в суд с иском о выселении. Иск подается в районный суд.
3) Если поведение «жильцов» нарушает общественный порядок (например, шум, курение в неположенных местах), Вы можете вызывать полицию. Участковый может провести профилактическую беседу или составить протокол об административном правонарушении (например, за хулиганство).
Для иностранца это плохо
С уважением!
Здравствуйте, Татьяна!
Сын третьей собственницы имеет право проживания в квартире на основании регистрации. Однако его супруга, если она зарегистрирована в другом месте, проживает в квартире без согласия других собственников, что нарушает статью 247 ГК РФ, регулирующую порядок пользования совместной собственностью. Это же касается гостей, которых они приглашают. Проживание в квартире возможно только с согласия всех долевых собственников.
Ваши действия для защиты прав:
- Письменное уведомление: Направьте третьей собственнице уведомление, укажите на причиняемые неудобства и потребуйте урегулирования ситуации.
- Сбор доказательств:
- Зафиксируйте нарушения, например, шум, антисанитарные условия или частые визиты гостей.
- Вызовите участкового для составления протокола, либо получите свидетельства соседей.
- Обращение в суд: Подайте иск о выселении супруги сына, ссылаясь на статью 35 ЖК РФ и статью 247 ГК РФ. Суд может прекратить её право пользования квартирой и установить порядок пользования совместной собственностью, разграничив права всех собственников.
- Обращение в органы МВД: Если супруга и гости проживают без регистрации, подайте заявление о проверке их законности пребывания. Нарушение правил миграционного учёта может стать основанием для отказа в дальнейшем проживании.
Рекомендации:
- Фиксируйте все нарушения и сохраняйте документы, которые подтвердят систематическое нарушение правил проживания.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Вы с другим собственником можете обратиться в суд для снятия сына третьей собственницы с регистрационного учета и выселения, если:
— Он систематически нарушает права других собственников (например, создает антисанитарные условия, шумит, устраивает постоянные «гостевые»).
— Его проживание мешает вам использовать ваше имущество (мебель, ванну, кухню и т.д.).
Жена сына может быть выселена как человек, не имеющий законного права на проживание в квартире, если вы докажете, что согласие на ее проживание от вас не было.
Если добиться выселения не получится, можно подать иск о регламентировании порядка пользования. Суд может определить, как каждому собственнику пользоваться комнатами и местами общего пользования.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
Все разногласия разрешает суд.