Как мне написать заявление так, чтобы его принял суд?

Здравствуйте, хочу подать заявление на добровольный отказ от Отцовства в связи с новыми обстоятельствами моей жизни. Не видел ребенка с рождения и особого желания это делать нету, только портить жизнь и психику ребенку. Как мне написать заявление так, чтобы его принял суд?

, Андрей, п. Тульский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Такой процедуры как отказ от ребёнка законом не предусмотрена, возможно лишение родительских прав, если имеются основания, указанные в статье 69 СК РФ, но в этом случае родитель, лишённый родительских прав, обязан платить алименты.

Также если ребёнка желает усыновить другой гражданин, то отец может дать согласие на усыновление.

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.