Жили в гражданском браке 4 года, год назад расписались

Скажите, пожалуйста. Если человек был в браке и погиб. У него была машина и квартира до знакомства с женой. Жили в гражданском браке 4 года, год назад расписались. Родители умершего живы. Жене что-то по заклну причттаетс от машины и квартиры, если они были приобретены до гражданского брака?

, Анатолий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анатолий!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Поэтому супруга имеет право на наследство мужа, наравне с родителями наследодателя и другими наследниками первой очереди, если они имеются.

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.