Отдал машину на разбор и уехал заграницу что будет?
Здравствуйте у меня кредит около милиона и автокредит на сумму 825 т .Уволился с работы сейчас нечем платить.Отдал машину на разбор и уехал заграницу что будет?Нету никакого имущества .
Добрый день.
С Вас взыщут долг в судебном порядке и будет возбуждено исполнительное производство.
Приставы возбудят ИП и если нет имущество ИП окончат на оснновании ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Вы кредит погашали?
Здравствуйте. Машина я так понимаю в залоге, формально Вы не могли так поступать с прдеметом залога. В силу ст. 346 ГК РФ
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В таком случае залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения предмета залога, ст. 351 ГК РФ
2. Поскольку иное не предусмотрено договором, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства или, если его требование не будет удовлетворено, обратить взыскание на предмет залога в случаях:
3) нарушения залогодателем правил об отчуждении заложенного имущества или о предоставлении его во временное владение или пользование третьим лицам (пункты 2 и 4 статьи 346);
Но поскольку у Вас уже машины нет, то с Вас взущт полностью сумму и начнут исполнительное производство. Поскольку Вы уже за границей, то выезжать Вам запрещать уже поздно. Но в случае въезда в страну выехать обратно сннова не сможете пока будет вестись исполнительное производство.
Здравствуйте, Александр.
Уголовное преследование маловероятно, если умысла на уклонение от уплаты кредита не имели и гасили кредиты хотя бы частично.
Максимум в порядке исполнительного производства согласно статьи 67 ФЗ Об исполнительном производстве могут выезд за границу ограничить.
То есть, при возвращении в Россию, обратно выехать из России не сможете до погашения долга или окончания (прекращения) исполнительного производства и отмены ограничений.
Здравствуйте, Александр!
Про уголовно — правовой аспект проблемы, коллеги рассказали уже достаточно.
Хотел бы остановиться на вопросе взыскания в гражданско — правовом порядке и работе приставов.
Далее — продолжу.
1) Отчуждать залоговый автомобиль (а по автокредитам, автомобиль, как правило, сразу же оформляется в залог) — Вы были не вправе, без согласия залогодержателя.
ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
…
Таким образом, с Вас могут быть, как долг по кредитному договору (автокредит), так и все убытки залогодержателя — абзац 2 части 2 статьи 346 ГК РФ.
2) Залоговый и незалоговый кредиторы — должны обратиться в суд, в порядке искового производства. Если Вы не придете в судебное заседание, будучи надлежаще извещенным об этом, суд рассмотрит гражданские дела — без Вашего участия и будут вынесены решения (в форме заочного решения суда или в форме решения, вынесенного обычным порядком).
3) На вступившие в законную силу, решения суда, взыскатели получат исполнительные листы. Последние — будут предъявлены в ОСП (приставам), на исполнение. И тут не важно: будет у Вас, на этот момент, регистрация по месту проживания или Вы снимитесь с регистрационного учета. Исполнительное производство, все равно, будет возбуждено. Так, в силу положений части 4 статьи 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,
В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.
Далее.
4) Тот факт, что у Вас отсутствует личное имущество, на которое может быть обращено взыскание, не говорит о том, что пристав не вправе совершать исполнительные действия. В любом случае, примененные приставом, меры (например, временное ограничение на выезд должника из РФ), могут существенно затруднить Вам жизнь.
5) Может быть имеется общее (совместное) имущество, оформленное, в том числе, и на супругу должника?.. В рамках возбужденного исполнительного производство, такое имущество будет выявлено и на него — будет наложен арест. Так, в силу положений пункта 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.
Ну, и негласная позиция: «сегодня у должника нет имущества, а завтра — оно появится», так же применяется в исполнительном производстве.
6) Поскольку Вы не проживаете по адресу регистрации, то пристав объявит исполнительный розыск должника. К исполнительному розыску могут быть подключены подразделения МВД, в связи с чем Вы будете задержаны полицейскими для дальнейшего доставления в ОСП. Так, в силу положений пункта 3 части 3 Приказа Министерства юстиции РФ и МВД России от 29 августа 2018 г. N 178/565 «Об утверждении Порядка оказания сотрудниками органов внутренних дел содействия судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства, в том числе при осуществлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, а также при розыске на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина-ответчика»,
3. МВД России, его территориальные органы:
…
3) в соответствии со сведениями, содержащимися в централизованных розыскных учетах, формируемых на базе органов внутренних дел, незамедлительно информируют подразделение ФССП России (Управление по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП России или территориальный орган ФССП России), являющееся инициатором розыска, через его дежурную часть о задержании в соответствии с пунктами 2, 4 части 2 статьи 14 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» находящихся в розыске должника-гражданина или гражданина-ответчика, а также об обнаружении разыскиваемых ФССП России несовершеннолетних;
7) Имеются и основания инициирования конкурсными кредиторами, в отношении Вас, заявления о признании банкротом.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ ( «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина...
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Маловероятно усмотреть умысел на преступление в Вашем случае, выезд за границу надо будет чем то обосновать, например проблемами со здоровьем, необходимостью лечения именно за границей или трудустройством с иностранной компанией.