Можно ли лешить отца родительских прав если он постояннл кадируется и стоит на учёте по кадировке?

Можно ли лешить отца родительских прав если он постояннл кадируется и стоит на учёте по кадировке? Мы в разводе

, Лариса, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лариса!

Согласно ст.69 СК РФ: «Лишение родительских прав.
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией».

Но только этот единственный параметр не всегда может привести к лишению. Суду необходимо доказать, что кроме заболевания отец, например, имеет большой долг по алиментам, неадекватно общается с ребенком и т.п. Имейте в виду, что мнение ребенка до 10 лет будут выяснять сотрудники органа опеки и попечительства, а ребенок старше 10 лет будет опрошен в судебном заседании. Попробовать, конечно, можно.