Мой сын сидит по ст 158 ч.2 срок 2 г.и 3 мес

Здравствуйте! Мой сын сидит по ст 158 ч.2 срок 2 г.и 3 мес. Через сколько он может подать на удо. ? У него рецедив был осуждён по228 ч1. Имеет 2 поощрения работает на фабрике и учится. Есть шанс уйти на удо?

, Татьяна, г. Москва
Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст. 79 Уголовного кодекса РФ

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Также стоит упомянуть, что в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

Иначе говоря для того, чтобы подавать на УДО в надежде на положительное рассмотрение, необходимо соблюдение следующих условий:

1. Осужденный должен отбыть предусмотренный ч. 3 ст. 79 УК РФ срок (в случае с Вашим сыном это не менее одной трети срока наказания, т.к. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести);

2. Причиненный преступлением ущерб должен быть возмещен полностью или частично;

3. Осужденный без замечаний отбывал назначенное ему наказание.

И еще, у Вашего сына не мог быть рецидив после совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ

При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

А преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ как раз таки является преступлением небольшой тяжести.