В нашем браке родился ребёнок ему положен маткапитал как первому ребёнку?
У моей жены есть двое детей от первого брака но она написала отказ в пользу отца детей. В нашем браке родился ребёнок ему положен маткапитал как первому ребёнку?
Уважаемый Арстан! Из текста вопроса неясно, что Ваша супруга сделала со старшими детьми? Она дала согласие на их усыновление новой женой отца и их усыновили в судебном порядке? Если это верно, то новорожденный ребенок теперь у нее первый, и все выплаты на него она будет оформлять как на единственного своего ребенка. Льготы многодетной мамы при этом она потеряла. Точно такая же ситуация, если суд лишил мать родительских прав на 2-х старших.
Если же старшим детям просто в судебном порядке определили место жительства с отцом, то она не перестала быть их матерью, и Ваш ребенок для нее третий. В этом случае все оформляется как на третьего ребенка, в том числе льготы многодетной матери.
Здравствуйте, Арстан!
По очередности рождения, Ваш общий ребенок для жены будет третьим. Право на материнский (семейный) капитал однократно. С связи с лишением родительских прав, женщина утрачивает право на использование материнского(семейного) капитала. Обратившись в ПФР за выдачей сертификата, Вы получите отказ, так как предоставите недостоверные данные по поводу очередности рождения детей.
Таких отказов в природе не существует. По Российскому законодательству отказаться от родительских прав невозможно. Очень любопытно, что она подписала и главное, в каком месте? Лишение родительских прав подтвеждается исключительно решением суда, подписанным судьей. И с печатью суда на нем.