В нашем браке родился ребёнок ему положен маткапитал как первому ребёнку?

У моей жены есть двое детей от первого брака но она написала отказ в пользу отца детей. В нашем браке родился ребёнок ему положен маткапитал как первому ребёнку?

, Арстан, г. Уфа
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Арстан! Из текста вопроса неясно, что Ваша супруга сделала со старшими детьми? Она дала согласие на их усыновление новой женой отца и их усыновили в судебном порядке? Если это верно, то новорожденный ребенок теперь у нее первый, и все выплаты на него она будет оформлять как на единственного своего ребенка. Льготы многодетной мамы при этом она потеряла. Точно такая же ситуация, если суд лишил мать родительских прав на 2-х старших.

Если же старшим детям просто в судебном порядке определили место жительства с отцом, то она не перестала быть их матерью, и Ваш ребенок для нее третий. В этом случае все оформляется как на третьего ребенка, в том числе льготы многодетной матери.

Арстан
Клиент, г. Уфа
Она написала отказ от родительских прав в пользу отца. Получается что она Лишина родительских прав.

Таких отказов в природе не существует. По Российскому законодательству отказаться от родительских прав невозможно. Очень любопытно, что она подписала и главное, в каком месте? Лишение родительских прав подтвеждается исключительно решением суда, подписанным судьей. И с печатью суда на нем.

Екатерина Емцова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Арстан!

По очередности рождения, Ваш общий ребенок для жены будет третьим. Право на материнский (семейный) капитал однократно.  С связи с лишением родительских прав, женщина утрачивает право на использование материнского(семейного) капитала.  Обратившись в ПФР за выдачей сертификата, Вы получите отказ, так как предоставите недостоверные данные по поводу очередности рождения детей.

Арстан
Клиент, г. Уфа
Она отказалась от детей и лишена родительских прав. А в новом браке родился ребёнок получается ему не положен маткапитал как первому ребёнку?

Теперь понятно. Ваш ребенок для нее первый, так и заявляйте о нем в СФР (бывший Пенсионный фонд). О старших детях можете не упоминать. На первого ребенка, рожденного после 01.01.2020, выдается сертификат мат.капитала. СФР обязан сам проверять, лишались мать род.прав.