А я отдавать ребёнка не хочу так как его девушка меня ненавидит и мне сташно отдавать им саоего ребёнка Как не отдавать ребёнка бывшему мужа?

Здравствуйте

Мы развелись с мужем на позитивной ноте и он платит на данный момент алименты. После некоторого времени он начал считать алименты, говорить что их очень много, после начал часто меня оскорблять и настраивать мою семью против меня. Я с ребёнком прохожу лечение на данный момент так как есть задержка в развитие ребёнка, отец проблем не видит так как он мне это говорит а другим рассказывает как он всё понимает и какой он хороший отец

На данный момент у меня есть мужчина который заботится о ребенка как о своем сыне и мы не в чем не нуждаемся

У бывшего мужа сейчас есть девушка которая негативно на меня настроенна и бывший муж просит дать ему ребёнка на выходные и они будут все вместе проходить с моим ребёнком время. А я отдавать ребёнка не хочу так как его девушка меня ненавидит и мне сташно отдавать им саоего ребёнка

Как не отдавать ребёнка бывшему мужа?

По решению суда ребёнок остался со мной но у него есть такие же права на ребёнка

, Дарья, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дарья!

В данной ситуации, если Вы не сможете договориться о порядке общения с ребенком, то отец ребенка не лишен права решить данный вопрос в судебном порядке.

Согласно ч. 2 ст. 66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

В данной ситуации он может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В свою очередь Вы можете с этим не согласиться и предложить свой порядок общения. В конечном итоге именно суд в своем решении определит порядок общения ребенка и отдельно проживающего родителя.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как не отдавать ребёнка бывшему мужа? По решению суда ребёнок остался со мной но у него есть такие же права на ребёнка

 определяйте порядок общения через суд, иного не дано. Сколько ребенку лет?

Ст. 66 СУ РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если не можете договориться о порядке общения, то это делается только в судебном порядке. Пишите иск и указывайте даты, время и на сколько Вы готовы давать ребёнка для общения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете не отдавать. Пусть он пытается через суд определить порядок общения, а Вы будете требовать порядок общения установить несколько часов в неделю с Вашим присутствием

В силу ст. 66 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Поэтому Вам делать ничего неннадо, пусть он идет в суд

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, здравствуйте.

Вы, конечно, можете просто не отдавать ребенка. Но это только Ваш выбор. Одним из последствий может быть инициирование судебного спора отцом ребенка.

А я отдавать ребёнка не хочу так как его девушка меня ненавидит и мне сташно отдавать им саоего ребёнка

будут выглядеть бездоказательно. Право на общение отца ребенка не умаляется от того, что он встречается с другой девушкой или даже живет с ней.

У Вас вопрос именно в порядке общения, его графике.

Как следует из Обзора  практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.
При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Рекомендую изучить данный обзор, чтобы иметь примерное представление о том, как проходит рассмотрение аналогичных дел, соотнести приведенные там примеры к Вашим конкретным обстоятельствам.

Разъяснения о том, что устанавливает суд даны также  в поименованном п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г №10

После некоторого времени он начал считать алименты, говорить что их очень много

 Если алименты взысканы решением суда, то это только его мнение. Он обязан исполнять судебное решение.

С уважением