Здравствуйте, на меня подали иск, на установление отцовства и взыскание алиментов, ребенку 6 лет, в браке не

Здравствуйте, на меня подали иск, на установление отцовства и взыскание алиментов, ребенку 6 лет, в браке не состояли , ребенок на меня записан, то есть в качестве отца указан отец бывшей девушки, фамилия и отчество у ребёнка не мои, я ниже прикреплю заявление истца

От ребенка я не отказывался и не отказываюсь, человек попросил уйти из жизни и больше не вмешиваться, прошло время и на меня подали на алименты, я не отказываюсь платить по заказу, но не могу понять, за что истец требует 500 тысяч рублей, подскажите пожалуйста к чему готовиться

  • _weZLfxiGD-PsLeg8ZR32mtn07Fa2Gb88wxj5kDNQOihNVJJxeopIjk9m0t6oHot4_iqfCzZyH0Na5fcd9_yfttk
    .jpg
  • orGtdJ5l7mYN6jhJq11ohjNdbzulIDONjGk3HIqoAV2xvfe5YAQ7jHbRcBwKxYe7oOT-1X8KNqHYEe1BJBQkMK1p
    .jpg
  • zB5_JnyLLyH0r75oY3_5OEyEUjIcnm5qHQZeAHTerR74N_bBFqBc-5KRQqF0l_AIxSmzpF-wlMLXM2RpCs2FBZZ2
    .jpg
  • 1XUS1KfbKMLSPUcsV6aJJkMr9v_2PYm-3Wehs5Ab-7g832buTIGAuM1wCkdl4tc3lhybSlx4wXPx8dpktjFDX3Qx
    .jpg
Уточнение от клиента
Ребенок на меня НЕ ЗАПИСАН, то есть в качестве отца указан отец бывшей девушки
, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Задолженность с Вас не может быть взыскана, алименты присуждаются с даты обращения в суд с иском об установлении отцовства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

31. Если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска. Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Документы, которые вы прикрепили не открываются, чтобы дать ответ на ваш вопрос по 500 тысячам.

Так как отцовство еще не установлено, то алименты с вас начнут взыскивать с момента, когда в суд был подан иск

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

подскажите пожалуйста к чему готовиться

 готовиться к признантю отцовства, тем более Вы пишите, что

От ребенка я не отказывался и не отказываюсь,

 в  этой части спора у Вас с ней нет.

В ччасти 500 000 она требует алименты. Но они могут быть взысканы только с даты установления отцовства. В силу ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Но я в документах (приложении) не увидел, какие меры они предпринимала к получению алиментов и чем это подтверждается. В приложении ничего такого нет.

Плюс опять же алименты могут быть взысканы только когда отцовство установлено, не раньше. Долга как такового нет.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста у Вас есть постоянный источник дохода?

Мать ребенка, заявляет требование о взыскании с Вас алиментов в твердой денежной сумме.

По смыслу ст. 83 СК РФ такое допустимо в случае

если родитель, обязанный уплачивать алименты,имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон

При этом мать полагает, что Вы должны выплатить алименты за прошлый 3 летний период в размере 500 000 рублей.

Однако в данном случае из иска не усматривается, чем именно подтвержден факт того. что Вы зная о том, что это Ваш ребенок не только уклонялись от его содержания, но и она предпринимала меры к взысканию с Вас алименты.

Взыскание алиментов в силу ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд,если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
но не могу понять, за что истец требует 500 тысяч рублей, подскажите пожалуйста к чему готовиться

 Здравствуйте.

Не совсем понятно что за требование 500 т.р., ведь алименты присуждаются с момента обращения в суд за алиментами, но никак не раньше (ст. 107 СК РФ).

Иван
Клиент, г. Москва
Я прикрепил документы, там истец требует с меня такие деньги, за каких-то 3 года
Иван
Клиент, г. Москва
Вот документы