Как уволиться с военной службы если контакт закончился
Здравствуйте!
Сейчас только в судебном порядке;
— надо подать в военный суд административный иск с требованиями об увольнении;
— у вас есть для этого правовые основания — ваш контракт закончился 09.07.2022, до объявления частичной мобилизации и вы других контактов не подписывали;
— если бы контракт закончился после 21.09.2022, то по ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» вы бы должны продолжить службу;
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.
— таких же как вы много;
— судебной практики по данной категории дел еще нет — т. к. мобилизацию не объявляли;
— чем больше контрактников обратиться в суд, тем больше будет судебных решений;
Указ № 647 21 сентября 2022 года «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» действует и не отменен;
— слова еще бывшего министра обороны Шойгу об окончании частичной мобилизации — не являются нормативно-правовым актом и никаких правовых последний не предполагают;
— также слова президента о том, что «он посоветуется с юристами — нужен ли в данном случае Указ об окончании мобилизации?» и потом сообщил что никакой «Указ об окончании мобилизации» не нужен — ничего не значат, п.ч. не являются нормативно-правовым актом и не влекут никаких правовых последствий;
— Федеральный Закон имеет высшую силу перед Указом президента
— поэтому ст.17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» продолжает действовать
«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993)
Статья 15
3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
Здравствуйте, Максим!
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.
Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат