Как получить гражданство РФ будучи гражданином иностранного государстава

Как получить гражданство РФ будучи гражданином иностранного государстава,.......?....................

, Иван Синьков, г. Москва
Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте.
Следующие основания приобретения гражданства Российской Федерации предусмотрены статьей 12 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О гражданстве Российской Федерации»:

Гражданство Российской Федерации приобретается:

1) по рождению;

2) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

3) в результате признания гражданином Российской Федерации;

4) в результате выбора гражданства Российской Федерации при изменении Государственной границы Российской Федерации (оптации);

5) в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Пожалуйста, оцените мою консультацию.